Встреча руководителей российских землячеств


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Russian Cultural Center in Tel Aviv - Israel
Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru






9 Oct 2009 Coordinating Council Meeting
of Israeli Russian Organizations
at the RKC-RCC Tel Aviv





Встреча руководителей российских землячеств

в Российском культурном центре

 

9 октября в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялось заседание Координационного совета Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) – крупнейшей в Израиле организации, объединяющей многочисленные союзы и ассоциации выходцев из бывшего СССР и стран СНГ. Вот уже ряд лет ВОРЗ бессменно возглавляет известный общественный деятель, член Президиума Правления Международного совета российских соотечественников Михаил Райф, член муниципалитета г. Ришон ле-Цион.

В работе Совета, в частности, приняли участие президент Израильского фонда экономической, научно-технической и культурной поддержки российских соотечественников Юрий Вольдман, председатель Союза ликвидаторов-чернобыльцев Израиля Александр Калантырский, председатель Ассоциации ленинградских блокадников Израиля Соня Баруля, председатель Общества выпускников советских и российских вузов д-р Александр Цинкер, председатель Общества дружбы «Москва - Тель-Авив» Илана Михаэли, представители региональных и городских отделений ВОРЗа и некоторых других общественных организаций русскоязычных израильтян.

Собравшихся руководителей приветствовал директор РКЦ А.А. Крюков, отметивший, в частности, значительную активизацию в последнее время деятельности организаций выходцев из СССР – СНГ на ряде направлений – организационном, культурно-просветительском и информационном.

Главной темой заседания была подготовка к очередной всеизраильской конференции руководителей и активистов русскоязычных организаций, которая состоится 15 октября в г. Ришон ле-Ционе. 

Наряду с решением оперативных организационных вопросов на заседании также были рассмотрены некоторые аспекты деятельности ВОРЗ и координации работы организаций русскоязычных израильтян в Израиле. К приоритетным направлениям относятся: содействие в решении социальных проблем ветеранов Второй мировой войны, блокадников Ленинграда, ликвидаторов-чернобыльцев; реализация ряда общественно-политических и культурных проектов, которые включают, например, обмен делегациями израильских и российских городов-побратимов, сотрудничество с Московским Домом соотечественников;  издание книг для детей на русском языке; организация концертов и конкурсов.    

В заключение заседания его участники выразили благодарность Представительству ФА Россотрудничество в Израиле за организационно-информационную поддержку мероприятий ВОРЗ, а также отметили завершение Суккот и наступление праздника Симхат Тора.     

 


English_translation