Вечер Российского культурного центра в Ашкелоне


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru






10th Sep 2009 - Special Evening in Ashkelon
organized by the RKC-RCC Tel Aviv





Вечер Российского культурного центра в Ашкелоне

 

            В Ашкелоне сотрудниками Российского культурного центра был проведен выездной вечер. Мероприятие состоялось по многочисленным просьбам жителей города в популярной в Ашкелоне художественной галерее «Бейт Эли».

            Вечер был посвящен презентации сборника рассказов известного израильского писателя Менахема Тальми «Яффские рассказы». Книга выпущена на русском языке тель-авивским издательством «Меркур». Автор перевода – российский гебраист А. Крюков. Ставшая культовой в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века книга в художественной форме рассказывает о колоритной жизни Яффо и его жителей.

            Сотрудники РКЦ развернули в зале выставку оригинальных картин-иллюстраций к книге «Яффские рассказы», которые создал известный израильский художник-карикатурист Шмуэль Кац. В ходе вечера собравшимся был показан один из фильмов сериала, снятого на израильском телевидении в начале 80-х годов прошлого века по рассказу «Браха-неотложка и таблица умножения». Сотрудник РКЦ, профессиональный актер А. Старостин артистично прочитал собравшимся этот рассказ на русском языке. Переводчик сборника «Яффские рассказы» на русский язык А. Крюков рассказал о его популярности в России в среде студентов-гебраистов, осваивающих разговорный иврит на основе лексического материала, содержащегося в книге.

            Директор издательства «Меркур» Рина Жак рассказала о длившейся более года непростой творческой работе над совместным российско-израильским проектом перевода и издания «Яффских рассказов», а также о сотрудничестве издательства с Российским культурным центром. В ближайших совместных планах российского и израильского партнеров - презентация альбома репродукций картин известного израильского художника и писателя Нахума Гутмана, выходца из России.

            Вел вечер известный прозаик, литературовед и историк Леонид Финкель, ответственный секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля (СРПИ). Он также рассказал о плодотворном сотрудничестве Союза с РКЦ и предстоящих совместных мероприятиях, в частности, торжественном вечере в РКЦ, на котором состоится ежегодное награждение ведущих русскоязычных литераторов Израиля премиями СРПИ.  

            Пришедшие на вечер жители Ашкелона высоко оценили состоявшуюся презентацию и обратились к сотрудникам Центра с просьбой о проведении новых выездных культурно-просветительских мероприятий в их городе.