Награждение писателей и поэтов в Тель-Авиве


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Russian Cultural Center Tel Aviv - Israel

Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru


---part 2---

22 Oct 2009 Union of Russian writers in Israel (SRPI)
annual award ceremony at the RKC-RCC Tel Aviv





Награждение писателей и поэтов в Тель-Авиве

 

22 октября уже во второй раз в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась ежегодная торжественная церемония награждения премиями Союза русскоязычных писателей Израиля (СРПИ) лауреатов года – известных израильских прозаиков и поэтов, пишущих по-русски.

Открывая вечер, директор РКЦ А.А. Крюков приветствовал Посла России П.В. Стегния, всегда с удовольствием участвующего в литературно-художественных мероприятиях Центра, председателя СРПИ известного российско-израильского прозаика и переводчика Эфраима Бауха, а также всех собравшихся в концертном зале РКЦ ценителей российской словесности.

Первыми премии им. Давида Самойлова получили поэтессы – Светлана Аксёнова-Штейнгруд за книгу стихов «Мотыльковое новоселье» и Сусанна Черноброва за поэтический сборник «Электронная почта». Поэтессы прочитали несколько избранных стихов из отмеченных премией сборников – эмоциональных, философских, порой глубоко личных.

Лауреатом премии им. Ю. Нагибина за 2009 год стал известный прозаик Яков Шехтер, автор нескольких популярных романов, в нынешнем году награжденный за свои хасидские рассказы, а также предшествующее творчество. Литератор выступил с рассказом об истории нескольких поколений своей семьи, во многом типичной для общей истории российского еврейства.

Завершили список лауреатов нынешнего года сатирики, получившие премии им. Ильфа и Петрова. Известный и в России, автор 20 книг афоризмов, израильский юморист Геннадий Малкин был награждён за новый трехтомник афоризмов. Мастер сложнейшего жанра афористической фразы, Г. Малкин покорил аудиторию своими острыми и философски глубокими сентенциями, практически каждая из которых вызывала в зале искренний смех и аплодисменты.

Известный в Украине, России и Израиле драматург, прозаик и сатирик Александр Каневский получил премию за свой крупный автобиографический роман «Смейся, паяц!», успевший завоевать у читателей заслуженную популярность. В РКЦ уже дважды состоялись персональные вечера А. Каневского, тем не менее, аудитория с искренним удовольствием внимала, когда автор читал отрывки из названного романа.

Руководство СРПИ и награждённые литераторы выразили глубокую признательность РКЦ за подготовку и проведение торжественного вечера и церемонии награждения.



English_translation