RHIO-Russian Heritage International Org. Moscow - Berlin - Jerusalem
PMOH-Russkie Mezhdunarodnie Obshestvo Nasledie

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
e-mail: info@obshestvo-iras.org





Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 102

web-address:www.israel.rusintercenter.ru


Sep 04 2008 Seminar -Russian Language





04.09.2008

           4 сентября в конференц-зале отеля «Таль» в центре Тель-Авива состоялся международный семинар, на котором израильским преподавателям-русистам и широкой общественности был представлен рабочий вариант нового специализированного учебника русского языка для детей из семей русскоговорящих выходцев из бывшего СССР и стран СНГ. Учебник создается членами международного творческого коллектива филологов-русистов, ученых и методистов из Израиля, России, США и Германии. 

              На открытии семинара выступили депутаты Кнессета Алекс Миллер, Иосиф Шагал и Зэев Элькин - члены комиссий по образованию, а также культуре и спорту, которые постоянно и активно проводят в израильском парламенте линию на сохранение и укрепление статуса русского языка в Израиле как основного языка значительной части населения, а также выступают за популяризацию русской культуры в духовной сфере страны, особенно среди юных граждандетей из семей выходцев из СССР и СНГ. 

               Выступивший на презентации представитель Росзарубежцентра в Израиле д.ф.н. А.А.Крюков подчеркнул, что в свете осуществляемой уже ряд лет руководством России стратегической программы по изучению, преподаванию и популяризации русского языка за рубежом, подготовка и продвижение в среде учащихся учебника для детей из русскоговорящих семей в Израиле получат поддержку Российского культурного центра в Тель-Авиве. Уже в ближайшие месяцы в РКЦ состоится торжественная презентация итогового варианта учебника, который планируется распространять бесплатно среди детей из семей выходцев из СССР и СНГ. 

                Проект подготовки и издания учебника реализует Израильская ассоциация в поддержку детей репатриантов, которой руководит педагог и психолог г-н Эли Зархин, научный руководитель проекта – д-р Марина Низник, известный преподаватель-русист и методист из Тель-Авивского университета. Финансовую поддержку данного международного проекта осуществляет Фонд «Русский мир» при информационно-организационном участии Представительства Росзарубежцентра в Израиле.