Международная видеоконференция русистов


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Russian Cultural Center Tel Aviv - Israel

Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru






12 Oct 2009 International Video Conference
of Russian Teachers at the RKC-RCC Tel Aviv





October 12, in the framework of an international Internet conference
"Russian language - Literature & Culture, topical issues in learning and teaching
in Russia and abroad" was held a virtual roundtable of Russian teachers in several countries.


Международная видеоконференция русистов

 

12 октября в рамках международной интернет-конференции «Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом» состоялось виртуальное заседание «круглого стола» преподавателей русского языка ряда стран.

В Российском культурном центре в Тель-Авиве была установлена аудио- и видеосвязь с филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, который является организатором проекта. В компьютерном классе РКЦ собрались ведущий русист Израиля проф. Ю.М. Златопольский, зав. учебно-методическим кабинетом русского языка РКЦ доцент Т.А. Яцюк, преподаватель русского языка к.п.н. И.Б. Розентулер (Иерусалим), директор издательства «Меркур» Рина Жак и владелец сети магазинов русской книги Александр Зеленцов.

Организаторы мероприятия предоставили первое слово Тель-Авиву. С приветствием к участникам виртуального «круглого стола»  обратился  директор РКЦ проф. А.А. Крюков, подчеркнув важность и эффективность использования современных аудио-визуальных и интернет-возможностей для развития международных гуманитарных контактов. В последующих выступлениях из РКЦ участники видеомоста затронули актуальные проблемы сохранения и распространения русского языка в Израиле, особенности преподавания на курсах русского языка в РКЦ в Тель-Авиве, вопросы обеспечения российских соотечественников и преподавателей современной учебной литературой по русскому языку.

 В работе «круглого стола» с российской стороны приняли участие зам. декана филологического ф-та МГУ д.п.н. Л. А. Дунаева, редактор интернет-портала «Русский для всех!» Т.Б. Малых; директор электронного издательства «Кирилл и Мефодий» В.М. Кирюхин; президент электронного издательства «Мультимедиа технологии и дистанционное обучение» Д.Д. Аветисян и др.

В видеоконференции также участвовали представители русистов РЦНК Украины, Венгрии и Бельгии.