Встреча руководителей российских землячеств Израиля
RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: info@obshestvo-iras.org




Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: www.israel.rusintercenter.ru






18 June - Coordinating Committe of the Israeli-Russian Communties and Org
meet at the RKC-RCC Tel Aviv





Встреча руководителей российских землячеств Израиля

в Российском культурном центре в Тель-Авиве

 

 

     18 июня в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялось заседание Координационного совета Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) – крупнейшей в Израиле организации, объединяющей многочисленные союзы и ассоциации выходцев из бывшего СССР и стран СНГ. Вот уже ряд лет ВОРЗ бессменно возглавляет известный общественный деятель, член Президиума Правления Международного совета российских соотечественников Михаил Райф, член муниципалитета г. Ришон ле-Цион.

     В работе Совета приняли участие заместитель мэра г. Ашкелона Софа Бейлин, президент Израильского фонда экономической, научно-технической и культурной поддержки российских соотечественников Юрий Вольдман, председатель Русского культурно-информационного центра в Государстве Израиль Георгий Берензон, председатель Союза ликвидаторов-чернобыльцев Израиля Александр Калантырский, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов д-р Александр Цинкер, представители региональных отделений ВОРЗа и некоторых других общественных организаций русскоязычных израильтян.

     Открывая заседание,  М. Райф сообщил, что на данный момент в ВОРЗ входят 24 землячества выходцев из России, координацией работы которых занимается созданный для этого Совет. Главной темой заседания стала подготовка к проведению конференции организаций российских соотечественников в Израиле, которая запланирована на 25 июня с.г. в Ришон ле-Ционе. 

     Наряду с решением оперативных организационных вопросов на заседании также были рассмотрены некоторые аспекты деятельности ВОРЗ и координации работы организаций соотечественников в Израиле. К приоритетным направлениям относятся: содействие в решении социальных проблем ветеранов Второй мировой войны, блокадников Ленинграда, ликвидаторов-чернобыльцев; реализация ряда общественно-политических и культурных проектов, которые включают, например, обмен делегациями израильских и российских городов-побратимов, сотрудничество с Московским Домом соотечественников;  издание книг для детей на русском языке; организация концертов и конкурсов.    

     В заключение заседания его участники постановили, что в предстоящие месяцы деятельность российских землячеств в Израиле будет проходить под знаком подготовки празднования знаменательной даты – 65-летия Победы над фашистской Германией.