Вечер Российского культурного центра в Хайфе
RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: info@obshestvo-iras.org




Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia Ext.101

web-address: www.israel.rusintercenter.ru






27 May - "Yafo Stories " in Haifa





Вечер Российского культурного центра в Хайфе

 

            27 мая в Хайфе прошел выездной вечер, проведенный сотрудниками Российского культурного центра в Тель-Авиве. Мероприятие состоялось по приглашению Хайфского отделения Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов с нацизмом.

            Вечер проходил в просторном зале хайфского отделения Министерства абсорбции Израиля. Основным содержанием вечера стала презентация опубликованного на русском языке тель-авивским издательством «Меркур» сборника рассказов известного израильского писателя Менахема Тальми «Яффские рассказы» в переводе А. Крюкова. Собравшимся также была представлена монография «Современный разговорный иврит» этого же автора, изданная в Москве.

            Сотрудники РКЦ развернули в зале выставку картин-иллюстраций к книге «Яффские рассказы», которые сделал известный израильский художник Шмуэль Кац. В ходе вечера собравшимся был показан фильм «Браха-неотложка и таблица умножения» - один из фильмов сериала, снятого еще в 1981 году на израильском телевидении по ставшей культовой в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века книге «Яффские картинки». Сотрудник РКЦ, профессиональный актер А. Старостин артистично прочитал собравшимся этот рассказ на русском языке. Переводчик книги на русский язык А.А. Крюков рассказал о популярности книги в России в среде студентов-гебраистов, осваивающих разговорный иврит на лексическом материале, содержащемся в ней.

            Директор издательства «Меркур» Рина Жак рассказала о длившейся более года работе над совместным российско-израильским проектом издания «Яффских рассказов», а также о сотрудничестве издательства с Российским культурным центром. В совместных планах российского и израильского партнеров –  презентация нового русскоязычного путеводителя «Тель-Авив – Яффо» и альбома картин известного израильского художника Нахума Гутмана.   

            В вечере участвовали жители Хайфы, журналисты, а также Генеральный консул России в Хайфе В.П. Коваль, высоко оценивший выездное мероприятие РКЦ.