Вечер израильских ученых в Российском культурном центре
RHIO-Russian Heritage International Org. Moscow - Berlin - Jerusalem
PMOH-Russkie Mezhdunarodnie Obshestvo Nasledie - Mockba

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: info@obshestvo-iras.org




Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Victor - Ext. 102

web-address:www.israel.rusintercenter.ru



12 Feb. 2009 Evening of Israeli Scientists at the RKC-RCC Tel Aviv





Вечер израильских ученых в Российском культурном центре

 

         12 февраля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся приуроченный ко Дню российской науки вечер известных израильских ученых, работающих в сфере изучения и популяризации иудаики, гебраистики и израилеведения в Израиле и в России.

Открывая вечер, директор РКЦ А.А. Крюков, до недавнего времени профессор ивритской филологии кафедры иудаики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, кратко рассказал о значительных успехах российских ученых-гебраистов за последние 15-20 лет. Отрадно то, что развитие гебраистики в России происходит при активном участии и содействии израильских коллег, что является одним из свидетельств динамичного и разностороннего развития российско-израильских отношений во многих сферах.

Затем А.А. Крюков представил собравшимся д-ра Михаила Гринберга, который был первым ректором Еврейского университета в Москве, открывшегося в начале 90-х годов прошлого века в помещениях комплекса МГУ на Манежной площади. М. Гринберг рассказал о становлении первого еврейского учреждения высшего образования в постперестроечной России, о его преподавателях и первых выпускниках, трудностях и достижениях научно-педагогического коллектива. Ныне М. Гринберг – директор израильско-российского издательского дома «Гешарим – Мосты культуры», публикующего разнообразную научную, справочную и художественную литературу о еврейской культуре и истории, а также об Израиле.

Далее выступал бывший москвич, а ныне израильтянин, известный политолог и социолог, преподаватель Открытого университета Израиля, а также приглашенный лектор в ИСАА МГУ, Нижегородском и Томском университетах д-р Алек Эпштейн. Одаренный ученый, глубокий публицист и плодовитый автор, А. Эпштейн является автором, соавтором и редактором уже 24 научных монографий и сборников статей. Ученый рассказал о сотрудничестве Открытого университета Израиля с некоторыми российскими вузами в научно-педагогической и информационной сферах, о популярности исследовательской работы по темам Израиля среди российских студентов, аспирантов и молодых ученых. Д-р Эпштейн считает, что в нынешних условиях российская гебраистика и израилеведение имеют хорошие перспективы дальнейшего развития.