Вечер памяти Нахума Гутмана в Российском культурном центре


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Russian Cultural Center Tel Aviv - Israel

Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru




28 Oct 2009 Concert in memory of Nahum Gutman
at the Russian Cultural Center Tel Aviv





Вечер памяти Нахума Гутмана в Российском культурном центре

 

28 октября в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся литературно-художественный вечер, посвященный жизни и творчеству выдающегося израильского художника Нахума Гутмана (1898-1980). Вечер был приурочен к выходу в свет на русском языке красочного альбома, рассказывающего о жизни и творчестве Н. Гутмана и снабженного десятками красочных репродукций картин и рисунков этого мастера.

Приветствуя участников и гостей вечера, директор РКЦ А.А. Крюков отметил особое место и влияние творчества Н. Гутмана на становление и развитие новой ивритской культуры в еврейской общине Палестины и Израиле.

Далее о творчестве художника рассказывал известный израильский писатель, литературовед и искусствовед Эхуд Бен-Эзер, лично хорошо знавший художника и осуществивший литературную запись воспоминаний Гутмана «Меж песками и небесной синью». В силу большой популярности, книга была переведена с иврита на русский язык и известна читателям не только в Израиле, но и в России. Бен-Эзер также написал текст к альбому Гутмана, изданному изначально на иврите.

Переводчик текста альбома на русский язык Эфраим Баух, известный израильский писатель и литературовед, председатель Федерации союзов писателей Израиля рассказал о художественно-эстетическом влиянии творчества Гутмана на весь процесс становления новой ивритской культуры в ХХ веке. Эту тему также продолжила Рина Жак, директор тель-авивского издательства «Меркур», которое подготовило и выпустило в свет русскоязычный вариант альбома. 

Гостям вечера также были продемонстрированы два короткометражных израильских фильма о Н. Гутмане, снятые в 70-е годы прошлого века, и оригиналы детских книг, которые он иллюстрировал.




English_translation