Выставка к 195-летию Михаила Лермонтова


RHIO (PMOH)-Russian Heritage Intl Org. Moscow - The Jerusalem Holy Land Center - Центр Святой Земли Иерусалим

Obshestvo IRAS -- RKC - RCC Tel Aviv - Liaison
Общество ИРАС - международное Российское общество литературы и искусства
Gil Pahl - Tel 054-4605497 - Irene Yavchunovsky - Tel 050-3011394
email: israel@obshestvo-iras.org




Russian Cultural Center Tel Aviv - Israel

Head of the RKC-RCC in Tel Aviv : His Excellency, Director Dr. Alexander Kryukov
Admin: Manager : Vera Yedidya - Ext.104 / Secretary : Julia - Ext. 101

web-address: israel.rusintercenter.ru




Exhibition of the 195th anniversary of Mikhail Lermontov
in the Russian Cultural Center





Выставка к 195-летию Михаила Лермонтова

В Российском культурном центре

 

В октябре нынешнего года исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова (1814-1841). К юбилею гения русской литературы в библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве развернута литературно-художественная экспозиция. Загадки судьбы и творчества М.Ю. Лермонтова по сей день волнуют умы и сердца тех, кто любит и ценит русскую словесность. «Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором... и – исчезнуть во всей красе своей...», - так отозвался В.Г. Белинский о преждевременном трагическом уходе выдающегося поэта.    

Вниманию посетителей РКЦ предлагаются издания произведений М. Лермонтова из новых поступлений в библиотеку. На выставке также представлены книги о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, принадлежащие перу К. Паустовского, И. Андроникова, Г. Гулиа и др. видных российских литераторов. Демонстрируются материалы из энциклопедии «Золотая книга русской культуры», посвященные поэту, альбом, красочно рассказывающий о лермонтовских памятных местах в России, иллюстрации М. Врубеля к поэме «Демон» и репродукции произведений самого Лермонтова-художника.

Для филологов-русистов и преподавателей русского языка собрана подборка интересных методических разработок уроков на материале произведений М.Ю. Лермонтова из фонда кабинета русского языка РКЦ.   

Творчество классика русской литературы знают и ценят в Израиле. В экспозиции представлена поэзия Лермонтова на иврите в переводе израильского  поэта и видного государственного деятеля Моше Шарета (1894-1965).

Посетители выставки могут прослушать аудиокнигу лермонтовской поэзии  и посмотреть видеофильм по стихотворению «Бородино» в исполнении мастера художественного чтения Михаила Козакова.

На сайте РКЦ в разделе «Литературный календарь» открыта страничка, посвященная юбилею М.Ю. Лермонтова с материалами о его жизни и творчестве в сопровождении музыкально-поэтических  видеозаписей.           



English_translation